Музейное пространство Гомельщины и Черниговщины
Проект "От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству"

Новости

Программа международной конференции в Гомеле 26-27 апреля 2018 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ДНЕПРОВСКИЙ ПАРОМ. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ"

Программа
(г. Гомель, 26-27 апреля 2018 г.)

26 апреля

8:00-9:00 — Завтрак.

9:00-9:30 — Регистрация участников конференции.

9:30-10:00 — Приветственные слова:

Представитель Гомельского областного исполнительного комитета.
Шевцов Владимир Семёнович, директор общественной организации "Белорусский зелёный крест".
Коваленко Александр Борисович, куратор проекта "От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству" со стороны Национального университета "Черниговский коллегиум" им. Т.Г. Шевченко.
Выгонная Анна Альбертовна, руководитель проекта "От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству".

Модератор: Черепко Станислав Александрович, кандидат исторических наук, Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины.

10:00-10:20 — Павловский Александр Илларионович, ­доцент, кандидат географических наук, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. "Природный ландшафт Восточного Полесья как фактор формирования материальной и духовной культуры региона".

10:20-10:40 — Дайнеко Николай Михайлович, доцент, кандидат биологических наук, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. "Пойменные луга Среднего Днепра как объект изучения экологического и культурного наследия белорусско-украинского пограничья".

10:40-11:00 — Лукаш Александр Васильевич, профессор, доктор биологических наук, Национальный университет "Черниговский коллегиум" им. Т.Г. Шевченко. "Фитозоологическая ценность приднепровской части Восточного Полесья".

11:00-11:20 — Киштымов Андрей Леонидович, кандидат исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. "Полесская навигация: историко-туристический потенциал водных путей Верхнего Поднепровья".

11:20-11:40 — Кофе-брейк.

11:40-12:00 — Черненко Елена Евгеньевна, кандидат исторических наук, Национальный университет "Черниговский коллегиум" им. Т.Г. Шевченко. "Традиционные пути сообщений Чернигово-Северщины: от древности к средневековью".

12:00-12:20 — Петраускас Андрій Вальдасович, кандидат історичних наук, Інститут археології Національної академії наук України. "Реконструкція пересування середьньовічними водними шляхами".

12:20-12:40 — Витязь Сергей Петрович, доктор исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. "Водный путь Е-40: pro et contra".

12:40-13:00 — Коваленко Олександр Борисович, професор, кандидат історичних наук, діректор Навчально-наукового інститута історії, етнології та правознавства імені О.М. Лазаревського Національного університету «Чернігівський колегіум» імені Т.Г. Шевченка. "Чернігівський полковник Мартин Небаба".

13:00-13:20 — Волкаў Мікола Аляксандравіч, кандыдат гістарычных навук, Нацыянальная акадэмія навук Беларусі. "Паходы Януша Радзівіла ў 1649-1653 гг. у адлюстраванні іканаграфічных крыніц".

13:20-13:40 — Кондратьєв Ігор Вікторович, кандидат історичних наук, Національний університет "Чернігівський колегіум" ім. Т.Г. Шевченка. "Князі Вишневецькі на старостинських урядах Любецького староства".

14:00-14:40 — Обед.

Модератор: Киштымов Андрей Леонидович, кандидат исторических наук, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

14:40-15:00 — Кибинь Алексей Сергеевич, кандидат исторических наук, Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. "К вопросу о памятных местах рода Вишневецких на Брагинщине".

15:00-15:20 — Половнікова Світлана Олександрівна, старший науковий співробітник, Чернігівський історичний музей ім. В. Тарновского. "Дворянські маєтки Чернігівщини: минуле и сучасне".

15:20-15:40 — Ляпин Сергей Александрович, магистр истории. "Старые усадьбы Гомельщины".

15:40-16:00 — Ральченко Ірина Грігорівна, директор Обласного художнього музею ім. Г. Галагана. "Сокиринський палацово-парковий комплекс як осередок мистецтва та культури".

16:00-16:20 — Коваленко Ольга Олександрівна, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет "Чернігівський колегіум" ім. Т.Г. Шевченка. "Садиба Милорадовичів в Любечі".

16:20-16:40 — Кофе-брейк.

16:40-17:00 — Адруг Анатолій Кіндратович, кандидат мистецтвознавства, доцент, Національний університет "Чернігівський колегіум" ім. Т.Г. Шевченка. "Деревяна архітектура Чернігова ХVII-XVIII стст.".

17:00-17:20 — Введенский Антон Михайлович, магистр культурной антропологии, Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. "Фольклорный нарратив Восточного Полесья".

17:20-17:40 — Пономаревская Елена Ивановна, кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Черниговского областного художественного музея имени Г. Галагана. "Иконописные центры и особенности народной иконографии ХІХ в. украино-белорусского пограничья".

17:40-18:00 — Литвинов Владимир Адамович, заместитель директора музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля по научной работе. "Народная икона Гомельщины".

18:00 — Ужин, культурная программа.


27 апреля

8:30-9:00 — Завтрак.

9:00-9:15 — Казимирский Леонид Иосифович, Гомельское городское общественное объединение "Ахдут". "Еврейские имена и адреса на карте Гомеля".

9:15-9:30 — Коновалова Людмила Павловна, научный сотрудник Речицкого краеведческого музея. "Еврейские адреса и имена Речицы".

9:30-9:45 — Мудрицкая Виктория Георгиевна, заведующая научно-экспозиционным отделом Черниговского исторического музея им. В. Тарновского. "Еврейские адреса Чернигова".

9:45-10:00 — Лебедев Андрей Дмитриевич, ­кандидат исторических наук, доцент, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. "Поляки-католики Брагинщины".

10:00-10:15 — Тарасенко Олександр Федорович, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет "Чернігівський колегіум" ім. Т.Г. Шевченка. "Конфесійна структура населення Чернігово-Сіверщини ХІХ — початку ХХ ст.: взаємовідносини влади та релігійних громад".

10:15-10:30 — Гейда Ольга Сергіївна, кандидат історичних наук, доцент, Національний університет "Чернігівський колегіум" ім. Т.Г. Шевченка. "Старообрядництво на теренах Чернігівської єпархії у другій половині XVII — на початку ХХ ст.".

10:30-10:45 — Сівохін Генадзь Аляксандравіч, старэйшы навуковы супрацоўнік Беларускага навукова-даследчага цэнтра электроннай дакументацыі. "Турыстычны патэнцыял малых музеяў".

10:45-11:00 — Скакун Людмила Сергеевна, музеевед, магистр гуманитарных наук. "Присутствие музеев Среднего Поднепровья в глобальной информационной сети".

11:00-13:00 — Литвинова Татьяна Федоровна, кандидат искусствоведения, заведующая художественным отделом Музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. "Гомельский дворцово-парковый ансамбль как памятник усадебной культуры" (лекция-экскурсия).

13:00-13:45 — Обед.

14:00-16:30 — Лявонцьева Святлана Іванаўна, кандыдат мастацтвазнаўства, галоўны захавальнік фондаў Веткаўскага музея стараабрадніцтва і беларускіх традыцый ім. Ф.Р. Шклярава, Цалка Пятро Міхайлавіч, магістр філалогіі, загадчык філіяла Веткаўскага музея ў Гомелі. "Стараабрадніцкім маршрутам Гомеля і ваколіц" (лекцыя-экскурсія).

16:30-17:00 — Подведение итогов конференции.

17:00 — Ужин. Отъезд участников.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Полную ответственность за содержание публикации несёт общественная организация «Белорусский зелёный крест». Она ни в коей мере не должна рассматриваться как отражение официальной позиции Европейского союза.